EN
 / Главная / Все новости / Постпред РФ при ООН: Киев саботирует Минские соглашения при попустительстве Запада

Постпред РФ при ООН: Киев саботирует Минские соглашения при попустительстве Запада

Редакция портала «Русский мир»
13.02.2019


Всю ответственность за происходящее на Украине глава постоянного представительства РФ при ООН Василий Небензя возложил на западные страны. Он также назвал Вашингтон главным «кукловодом майданного театра», сообщает сайт ООН.

Об этом дипломат заявил на заседании Совета безопасности ООН.

Напомним, оно было созвано по инициативе Москвы и приурочено к очередной годовщине принятия Второго минского соглашения. Комплекс мер по реализации договорённостей утвердили четыре года назад. Их согласовали в ходе встречи, состоявшейся в белорусской столице.

Российский постпред выразил уверенность, что Западу совершенно не интересна судьба Украина и благополучие её граждан. Для него страна является только пешкой в геополитическом противостоянии с Россией.

Василий Небензя также заявил, что украинские власти не выполняют Минские соглашения, при этом обвиняя Москву, несмотря на то Россия в документе не упоминается.

Помощник Генсека ООН Мирослав Йенча во время своего выступления подчеркнул, что до сих пор конфликт на Донбассе продолжается, люди погибают, а стороны не придерживаются достигнутых договорённостей. Он призвал стороны как можно быстрее вывести тяжёлое вооружение, отвести войска и обеспечить защиту гражданской инфраструктуры.

Глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Эртугрул Апакан заявил, что в отчётах миссии нет сведений, которые бы, указывали на присутствие российских военных на украинской территории.

Жертвами боевых действий стали уже больше трёх тысяч мирных жителей, почти десять тысяч были ранены. Полтора миллиона человек числятся в статусе внутренне перемещённых лиц.
Метки:
ООН, Минские соглашения, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева