EN
 / Главная / Все новости / В Румынии отмечают годовщину создания общины русских-липован

В Румынии отмечают годовщину создания общины русских-липован

Редакция портала «Русский мир»
13.02.2019


День общины русских-липован Румынии (ОРЛР) и День родного русского языка отметят в румынском городе Рэдэуць праздничным концертом, выставкой и презентацией книги. 12 февраля 1990 года этническая организация русских-липован получила статус юридического лица, и в этом году ОРЛР исполнилось 29 лет, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Основные мероприятия в рамках Дня общины русских-липован Румынии пройдут 17 февраля. В Доме культуры города Рэдэуць состоится концерт с участием представителей общины. Также откроется выставка, на которой будут представлены фотографии и документы, посвящённые столетию Великого объединения Румынии. Также состоится презентация книги Никиты Данилова «Невидимый посол» и брошюры «Столетие Великого объединения. Русские-липоване».

Липованами называют старообрядцев, которые переселились из России в Молдавское княжество и Буковину в ходе церковных реформ XVII — XVIII веков. В Румынии сегодня живут несколько десятков тысяч русских-липован. У них есть свой печатный орган — газета «Зори», а также представитель в парламенте Румынии. Дети из семей русских-липован, помимо обязательных предметов, изучают в румынских школах русский язык и русскую древлеправославную религию. Община организует языковые олимпиады и концерты русской поэзии.

Метки:
соотечественники, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева