EN
 / Главная / Все новости / Немецкая публика с восторгом встретила премьеру российского фильма

Немецкая публика с восторгом встретила премьеру российского фильма

Редакция портала «Русский мир»
12.02.2019


Премьера фильма «Мальчик русский» молодого российского режиссёра Александра Золотухина прошла в рамках Берлинского кинофестиваля, сообщает РИА «Новости».

Зрительный зал был заполнен до отказа, публика приветствовала ленту и её создателя овациями.

Недавно режиссёр окончил мастерскую Александра Сокурова в Нальчике. Показ на Берлинале стал мировой премьерой новой ленты.


В центре внимания — судьба простого парня из деревни, который попадает на фронт Первой мировой войны. В своём первом бою он слепнет и превращается в «слухача». Так называли солдат, которые занимались «прослушиванием неба»: с помощью огромных акустических раструбов они обнаруживали аэропланы врага.

По словам Золотухина, выбор темы для его работы не был случайным. Сценарий он написал сам, ещё во время обучения. Александр Сокуров выступил в качестве художественного руководителя проекта.

Режиссёр отметил, что не стремился к идеальной точности воспроизведения исторического контекста. В ходе работы над картиной ему хотелось отразить образ Первой мировой. В центре внимания были люди, которым ещё предстоит столкнуться со многими катастрофами трагического двадцатого столетия. В фильме занято много непрофессиональных артистов, главную роль сыграл воспитанник одного из петербургских детских домов.

Метки:
российское кино, кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева