EN
 / Главная / Все новости / Юрий Башмет со Всероссийским юношеским оркестром выступит в Берлинской филармонии

Юрий Башмет со Всероссийским юношеским оркестром выступит в Берлинской филармонии

Редакция портала «Русский мир»
11.02.2019


Всероссийский юношеский симфонический оркестр в понедельник, 11 февраля, выступает в Берлине, сообщает сайт Министерства культуры.

Художественным руководителем творческого коллектива является известный альтист и дирижёр Юрий Башмет. Концерт войдёт в афишу «Русских сезонов в Германии». В его программе произведения русских композиторов: Шостаковича, Чайковского и Глазунова.


Вместе с юными музыкантами на сцену Берлинской филармонии выйдет известный российский скрипач Вадим Репин. Для него концерт в Берлине станет своеобразным возвращением в Германию, в которой уроженец Новосибирска учился и выступал на заре своей музыкальной деятельности. Вероятно, он будет играть на скрипке работы Антонио Страдивари.

Юношеский оркестр основан шесть лет назад по предложению Юрия Башмета. В оркестр входят музыканты от 10 до 22 лет, путёвкой для попадания в коллектив служит успешное выступление во Всероссийском конкурсе исполнителей. В сентябре 2018 года оркестр совершил триумфальное турне по странам Азии.

Как сообщал «Русский мир», «Русские сезоны» открылись в начале января музыкой Чайковского в исполнении оркестра Мариинского театра в немецкой столице. В рамках культурного проекта в 2019 году в 77 городах Германии пройдут более 450 мероприятий, в которых примут участие ведущие оперные и драматические театры, а также музеи.
Метки:
Юрий Башмет, Русские сезоны

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева