EN
 / Главная / Все новости / Открытие «перекрёстного» Года образования России и Испании запланировано на осень 2019 года

Открытие «перекрёстного» Года образования России и Испании запланировано на осень 2019 года

Редакция портала «Русский мир»
09.02.2019

Россия сформировала список предполагаемых мероприятий в рамках «перекрёстного» Года образования России и Испании и передала его в Мадрид. Испанская сторона прорабатывает предложения. В рамках года пройдут научные и образовательные конференции, студенческие обмены и совместные проекты вузов двух стран. О подготовке Года образования рассказал посол России в Испании Юрий Корчагин, его слова цитирует РИА «Новости».

У России и Испании богатый опыт проведения совместных масштабных акций с широкой программой. Страны уже организовывали двусторонние Год культуры, Год языка и литературы и Год туризма. По словам Юрия Корчагина, эти акции принесли пользу обеим странам и дали дополнительный толчок к развитию взаимоотношений. Посол объявил, что старт Году образования, вероятно, будет дан осенью 2019 года. Страна, в которой будет открыт год, пока не определена. Когда выбор будет сделан, другая страна возьмёт на себя подготовку закрытия мероприятий. Юрий Корчагин отметил, что Год образования не будет равняться по продолжительности календарному году.

Предложения российской стороны по насыщению программы Года образования мероприятиями было передано министру науки, инноваций и университетов во время его встречи с российским послом. Испанцы сообщили, что эти предложения помогут скорейшему составлению согласованной программы. Известно, что в неё войдут конференции и семинары, студенческие и научные обмены, официальные визиты делегаций университетов и мероприятия, связанные с изучением языка.

Образовательные и научные контакты между Россией и Испанией активно развиваются. В январе 2019 года было объявлено о создании академического альянса, в который войдут восемь вузов, по четыре из каждой страны. Помимо сотрудничества в различных сферах, представители нового объединения рассчитывают на то, что альянс станет площадкой для глобального международного диалога.
Метки:
перекрёстный год, Россия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева