EN
 / Главная / Все новости / Организаторы «Тотального диктанта» в Таллине раскритиковали призывы об отмене акции

Организаторы «Тотального диктанта» в Таллине раскритиковали призывы об отмене акции

Редакция портала «Русский мир»
09.02.2019

Глава организационного комитета акции «Тотальный диктант» в Таллине, председатель Таллинского городского собрания Михаил Кылварт выразил сожаление по поводу призывов министра юстиции Эстонии Урмаса Рейнсалу отменить акцию из-за угрозы национальной безопасности. Михаил Кылварт назвал эти слова некорректными и предложил считать их частным мнением. Он отметил, что за пятнадцать лет проведения акции она доказала свой просветительский характер и отдалённость от политики, а также она положительно влияет на процессы объединения общества и имидж Таллинна, сообщает ТАСС

«Русский мир» сообщал о том, что глава эстонского министерства юстиции назвал «Тотальный диктант» политической акцией, которая наносит ущерб интересам Эстонии. Так Урмас Рейнсалу отреагировал на выбор Таллина столицей акции в 2019 году. Высказывание министра вызвали удивление и улыбку как в России, так и в Эстонии. Члену правления организации «Русская школа Эстонии» Алисе Блинцовой показалось странным, что Рейнсалу увидел угрозу существованию страны в «грамматике русского языка».

Руководитель оргкомитета «Тотального диктанта» в Таллине Михаил Кылварт считает некорректным перенос отношения к политическому курсу того или иного государства на гуманитарные акции и людей, занимающихся изучением языка и продвижением филологических знаний. Кылварт отметил, что за годы проведения акции авторами текстов, написанных для диктанта, становились люди с разными политическими воззрениями, и это никак не учитывалось в решении о приглашении того или иного писателя к участию в акции.

Глава таллинского оргкомитета также отметил, что «Тотальный диктант» не только не представляет угрозы Эстонии, но и вносит вклад в объединение людей разных национальностей вокруг языка и науки. По словам Кылварта, российская акция побудила таллинцев организовать «Тотальный диктант» на государственном языке, и он успешно проводится уже семь лет. Причём количество людей (в частности, школьников), которые пишут диктанты на обоих языках, с каждым годом растёт.
Метки:
Тотальный диктант, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева