EN
 / Главная / Все новости / Ирина Муравьёва отметила 70-летие

Ирина Муравьёва отметила 70-летие

Редакция портала «Русский мир»
08.02.2019

Ирина Муравьёва в пятницу, 8 февраля, отмечает юбилей. Знаменитой актрисе исполняется 70 лет, сообщает ТАСС. По её словам, никаких торжеств сегодня она устраивать не собирается, но весной в Малом театре состоится премьера музыкального спектакля, которая станет русской версией мюзикла «Хелло, Долли!». Там артистка сыграет главную роль. К премьере приурочат и праздничный вечер.

Ирина Муравьёва родилась в Москве и с самого детства мечтала о сцене. Но путь к мечте оказался сложным — её не приняли ни в один столичный театральный вуз. На следующий год история практически повторилась, и ей даже посоветовали забыть о театре. Тем не менее Ирину Муравьёву приняли в студию при Центральном детском театре, а ГИТИС она закончила позднее заочно. Несколько лет она играла в ЦДТ, по большей части ей предлагали роли детей. Затем перешла в Театр им. Моссовета, но уже больше двадцати лет родной для актрисы остаётся сцена Малого театра.

Сама Муравьёва признавалась, что всегда считала себя больше театральной актрисой, а кино вошло в её жизнь практически случайно. Но именно кинематограф принёс ей огромную популярность и зрительскую любовь. Роль Людмилы в оскароносной ленте Владимира Меньшова «Москва слезам не верит» стала одной из самых ярких. Фильм «Самая обаятельная и привлекательная» настолько запомнился людям, что долгое время Муравьёву называли именно так. В её активе — больше сорока фильмов и почти столько же ролей в театре.

Народную артистку России, лауреата Государственной премии Советского Союза и премии Правительства России с юбилеем поздравил глава государства. Президент РФ Владимир Путин назвал её замечательной актрисой, обладающей щедрым талантом, удивительной искренностью и обаянием.
Метки:
российские артисты, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева