EN
 / Главная / Все новости / Нацсовет Украины запретил трансляцию телеканала «Наше любимое кино» из-за русскоязычных фильмов

Нацсовет Украины запретил трансляцию телеканала «Наше любимое кино» из-за русскоязычных фильмов

Редакция портала «Русский мир»
08.02.2019

Украинские власти на полгода запретили трансляцию телеканала «Наше любимое кино», сообщает сайт «Украина.ру». Как заявили в Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания, в программу канала входили фильмы на русском языке. К тому же в них снимались артисты из России, включённые Киевом в чёрный список. 

Напомним, в этот список вносят российских деятелей культуры, которым запрещён въезд в страну из-за того, что они якобы угрожают национальной безопасности Украины. Ранее украинское культурное ведомство объявило, что в них попали известный режиссёр Никита Михалков, эстрадный певец Дмитрий Фомин, телеведущий Дмитрий Шепелев и музыкант Баста.

На сегодняшний день в так называемых стоп-листах находятся больше сотни человек. Украинское правительство начало вводить ограничения в их отношении около четырёх лет назад. Позже чёрные списки не раз расширялись и дополнялись.

Глава регулятора Юрий Артеменко отметил, что за шесть месяцев телеканалу предстоит привести свою работу в соответствие с требованием законов. Украинские парламентарии уже не раз выступали против российских телеканалов, называя их «антигосударственными» и требуя внести в их отношении санкции. По словам депутатов Верховной рады, нужно прекратить вещание всех пророссийских СМИ.
Метки:
СМИ, свобода слова

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева