EN
 / Главная / Все новости / Виртуальный тур по выставке «Сокровища музеев России» выложили в интернет

Виртуальный тур по выставке «Сокровища музеев России» выложили в интернет

Редакция портала «Русский мир»
08.02.2019

Совершить виртуальную прогулку по уникальной выставке, которая закрылась несколько месяцев назад, может любой желающий на портале «Культура.рф». Выставка «Сокровища музеев России», которую назвали самой масштабной в истории отечественного музейного дела, работала в ноябре в московском Манеже. В неё вошли лучшие экспонаты из пятидесяти музеев России, сообщает сайт Министерства культуры РФ.

Виртуальный тур не только позволяет познакомиться с выставкой тем, кто не смог на ней побывать (экспозиция работала всего три недели), но и заинтересует тех, кто видел экспонаты воочию. Благодаря современной съёмке и мультимедийным возможностям интернет-пользователи смогут рассмотреть каждый экспонат в деталях, которые, возможно, было трудно увидеть в выставочном зале. А 3D-экскурсия создаёт эффект присутствия.

В рамках тура доступно посещение различных залов — «Иконопись», «Россия», «Искусство первой половины XIX века» и других. Среди наиболее ценных экспонатов, представленных в экспозиции, значились икона «Умиление» из Псково-Печерского монастыря, портреты Ореста Кипренского и Карла Брюллова, пейзажи Исаака Левитана и картины Бориса Кустодиева и другие шедевры.

Выставка «Сокровища музеев России» открылась в День народного единства. «Русский мир» сообщал о том, что экспозиция стала рекордной в России по количеству задействованных музеев, числу экспонатов и даже общему километражу, который они проделали на пути в Москву. Можно предположить, что виртуальный тур будет пользоваться популярностью у иностранных поклонников искусства, поскольку во время работы выставки она вызвала большой интерес у зарубежных гостей столицы и иностранной прессы.
Метки:
русская культура, Манеж

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева