EN
 / Главная / Все новости / Количество чехов, изучающих русский язык, в последнее время увеличилось в пять раз

Количество чехов, изучающих русский язык, в последнее время увеличилось в пять раз

Редакция портала «Русский мир»
07.02.2019

Количество чехов, изучающих русский язык, в последние десять лет увеличилось в пять раз. Русский язык вышел на третье место по распространённости в Чехии и стал третьим среди самым популярных для изучения иностранных языков — после английского и немецкого. Данные Чешского статистического управления (CSO) цитирует портал Around Prague.

Немногим более десяти лет назад, в 2007/2008 году, согласно исследованиям CSO, русский язык в Чехии изучали 1,3 %, по данным 2018 года, этот показатель вырос до 6,6 %. За десять лет количество чехов, решивших овладеть русским языком, увеличилось на 43 тысячи и сегодня превышает 52 тысячи граждан страны. Это позволило русскому языку войти в тройку самых популярных для изучения иностранных языков, оставив позади французский, испанский, итальянский и другие распространённые европейские языки.

Журналист портала Around Prague отмечает, что в чешских школах родители вправе выбрать язык для изучения, но большинство останавливает выбор на английском языке во избежание сложностей в случае, если ребёнку по каким-то причинам потребуется перейти в другую школу.
Метки:
русские школы, славянские народы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева