EN
 / Главная / Все новости / О важности подготовки сирийских специалистов в России рассказали в Дамаске

О важности подготовки сирийских специалистов в России рассказали в Дамаске

Редакция портала «Русский мир»
07.02.2019

Квоты, которые выделило Правительство РФ для студентов из Сирии, очень важны, считают в министерстве высшего образования Сирии. В ведомстве подчеркнули, что страна нуждается в специалистах для восстановления после войны, сообщает РИА «Новости». Особенно востребованы квалифицированные медики и инженеры.

В Дамаске прошла выставка российских вузов. Её провели университеты Приволжского федерального округа. Будущие абитуриенты смогли познакомиться с возможностями, которые предоставляют им отечественные высшие учебные заведения. Им также объяснили, что необходимо для получения квот. Кроме того, представители вузов встретятся со своими коллегами из Сирии и обсудят продвижение сотрудничества между сирийскими и российскими университетами.

Вадим Зайчиков, возглавляющий представительство Россотрудничества, напомнил, что в этом году, как и в прошлом, Москва выделила полтысячи мест для Сирии. На сегодняшний день поступило уже около двух с половиной тысяч заявок от сирийцев, и приём заявлений продолжается.

Зайчиков пояснил, что уменьшение напряжённости в стране дало возможность активнее работать в сфере популяризации российского образования. Прошлой осенью в Дамаске и Латакии прошли первые в ближневосточном регионе выставки российских университетов. В них принимали участие больше двадцати вузов. В ходе поездки представители нижегородских и томских вузов побывали и в Ливане, где обсудили активизацию взаимодействия с крупнейшими университетами страны.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева