EN
 / Главная / Все новости / Михаил Котюков: Россия вошла в пятёрку лидеров по нескольким научным направлениям

Михаил Котюков: Россия вошла в пятёрку лидеров по нескольким научным направлениям

Редакция портала «Русский мир»
07.02.2019

Россия входит в пятёрку лидеров в таких научных направлениях, как каталитическая химия и общая математика, а также общественно-гуманитарные науки. Об этом рассказал министр науки и высшего образования Михаил Котюков на заседании оргкомитета Года Периодической таблицы Менделеева. По словам Котюкова, для вхождения России в пятёрку мировых лидеров в науке предстоит выполнить большую работу, цитирует министра ТАСС.

Появление России в числе научных лидеров входит в перечень основных задач национального проекта «Наука». Согласно указу Президента России Владимира Путина, этой цели научная сфера страны должна достичь к 2024 году. Среди других приоритетных задач — выйти на пятое место по количеству научных публикаций в международных изданиях и добиться омоложения научного сообщества. В ряде пунктов нацпроекта уже сегодня имеется очевидный прогресс.

По словам министра науки, в некоторых приоритетных разделах научно-технического развития Россия уже поднялась в десятку мировых лидеров по количеству научных публикаций. А общее число статей и опубликованных исследований, согласно авторитетным базам, за несколько лет выросло вдвое, что позволило России сравняться с Японией и другими странами, которые считаются лидерами в науке. Михаил Котюков убеждён в том, что предпринимаемые усилия недостаточны, и для полноценного вхождения в число лидеров России предстоит большая работа. 

«Русский мир» сообщал о том, что Международный год Периодической таблицы Дмитрия Менделеева открылся в России 6 февраля. Среди прочих мероприятий в президиуме РАН представили выставку, которая содержит уникальные экспонаты. Например, в экспозиции, приехавшей в Россию из штаб-квартиры ЮНЕСКО, можно увидеть старейший экземпляр таблицы Менделеева.
Метки:
российские учёные, химия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева