EN
 / Главная / Все новости /  Юбилейный год памяти Василия Шукшина стартовал в России

Юбилейный год памяти Василия Шукшина стартовал в России

Редакция портала «Русский мир»
07.02.2019

Юбилей писателя, режиссёра, актёра Василия Шукшина в четверг, 7 февраля, начинают отмечать на его родине, пишет газета «Аргументы и факты». В июле со дня его рождения исполнится 90 лет. К этой дате в Алтайском крае подготовлена обширная программа. В неё входят около полусотни различных мероприятий.

В Барнауле пройдёт театральный фестиваль. Театры из разных регионов страны покажут свои постановки по шукшинским рассказам. Запланирован марафон чтения «Нам бы про душу не забыть...», фестиваль народного творчества, названный в честь фильма «Калина красная». В этой ленте Шукшин сыграл одну из самых проникновенных своих ролей. Также состоится молодёжный конкурс фотографий и многое другое.

Центральное место в череде юбилейных торжеств займёт фестиваль «Шукшинские дни на Алтае». На родину Шукшина приедут деятели кино, известные писатели. К юбилею выпустят альбом, в который войдут шукшинские рассказы. Книгу дополнит аудиоверсия. Свет увидит сборник детских рассказов «Далёкие зимние вечера» и фотоальбом «Шукшин. 1974. Из музейной коллекции Анатолия Ковтуна». Ожидается выпуск дополнительного тиража девятитомного собрания сочинений писателя.
Метки:
Василий Шукшин, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева