EN
 / Главная / Все новости / Лавров: В Туркмении уделяется много внимания поддержке русского языка

Лавров: В Туркмении уделяется много внимания поддержке русского языка

Редакция портала «Русский мир»
06.02.2019


Высоко оценил ситуацию с обменами в гуманитарной и культурной сферах между Россией и Туркменией министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Об этом он сказал после встречи со своим туркменским коллегой Рашидом Мередовым, сообщает сайт ведомства. Переговоры состоялись в среду, 6 февраля, в Душанбе.

Кроме того, глава российского МИД встретился с главой государства Гурбангулы Бердымухамедовым.

Сергей Лавров отметил, что на сегодняшний день в различных отечественных высших учебных заведениях учатся более тридцати тысяч студентов из среднеазиатской республики.

Министр подчеркнул, что президент Бердымухамедов много внимания уделяет поддержке и развитию русского языка на всех этапах образования.

По его инициативе создана российско-туркменская средняя общеобразовательная школа, которая носит имя Пушкина. В ней образовательный процесс построен на русском языке. Серей Лавров уверен, что она представляет собой лучшее учебное заведение такого рода во всём регионе. По крайней мере, она имеет очень хорошую репутацию, заверил министр.

Как сообщал «Русский мир», ранее президент Туркменистана подтвердил, что намерен продолжить политику развития культурных и образовательных контактов с Россией. Он отметил, что русский язык пользуется в стране поддержкой и активно развивается.
Метки:
Сергей Лавров, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева