EN
 / Главная / Все новости / В Дипакадемии МИД РФ обучаются дипломаты из более чем 30 стран

В Дипакадемии МИД РФ обучаются дипломаты из более чем 30 стран

Редакция портала «Русский мир»
06.02.2019


Популярность обучения в Дипломатической академии МИД РФ с каждым годов повышается, сообщает ТАСС. По словам ректора учебного заведения Михаила Троянского, об этом свидетельствует количество заявок, которые приходят от сотрудников внешнеполитических ведомств различных стран. Их число также неизменно возрастает.

Если ранее учиться приезжали представители лишь десятка стран, то на сегодняшний момент — уже более тридцати. И среди них даже есть Фиджи и Маршалловы острова.

Ректор особенно выделил, что много заявок приходит из латиноамериканских государств и стран Карибского бассейна. В этом регионе расположено тридцать три страны, и курсы отечественной Дипакадемии посещают дипломаты двадцати пяти из них. Зачастую от одной страны проходят обучение сразу несколько человек.

Отрадно, отметил Михаил Троянский, что далёкий территориально, но близкий по духу континент присылает своих дипломатов для обучения в нашей академии.

Кроме того, приезжает много турецких дипломатов.

Некоторые страны, продолжил ректор, хотят, чтобы их дипломаты проходили обучение именно на русском языке. Но в академии также ведётся обучение на английском, французском, арабском, испанском и турецком языках.

Также ректор пояснил, что академия готовится к своему юбилею. Ей исполняется в 2019 году 85 лет.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева