EN
 / Главная / Все новости / Фёдор Конюхов побил рекорд самого долгого пребывания в Южном океане на вёслах

Фёдор Конюхов побил рекорд самого долгого пребывания в Южном океане на вёслах

Редакция портала «Русский мир»
06.02.2019


Фёдор Конюхов оставил позади половину первого этапа своего очередного путешествия. На этот раз он намерен обогнуть вокруг земного шара на вёсельной лодке. Маршрут проложен через Южное полушарие, сообщает ТАСС.

Как рассказал начальник экспедиционного штаба, сын Фёдора Конюхова Оскар, лодка под названием «АКРОС» вышла из порта Данидин в Новой Зеландии два месяца назад. За это время путешественник преодолел пять тысяч километров на вёслах.

Конюхов уже побил мировой рекорд по самому долгому пребыванию в Южном океане на вёслах. Предыдущее достижение составляло пятьдесят девять дней. Российский путешественник провёл в пути шестьдесят два дня, и его маршрут на этом не заканчивается.

По словам координатора экспедиции, первый этап будет завершён на чилийском мысе Горн, самой южной оконечности Южной Америки. Дальше путь проложен до австралийского мыса Люин. Финалом третьей части маршрута, завершающей путешествие, станет возвращение в Новую Зеландию.

Федор Конюхов должен преодолеть на вёслах двадцать семь тысяч километров. Его лодка построена по индивидуальному проекту дизайнером Филиппом Моррисоном из Великобритании. Длина судна составляет девять метров, оно снабжено отсеками для хранения продуктов. В нём три независимые друг от друга системы энергоснабжения, несколько систем связи и навигации.

Метки:
Фёдор Конюхов, путешествие

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева