EN
 / Главная / Все новости / Овечкин стал лучшим российским бомбардиром в истории североамериканской НХЛ

Овечкин стал лучшим российским бомбардиром в истории североамериканской НХЛ

Редакция портала «Русский мир»
06.02.2019


Российский нападающий клуба «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин набрал 1180-е очко в карьере выступлений в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) и стал самым результативным российским хоккеистом в истории лиги. Рекордное очко принесла Овечкину результативная передача в матче против клуба «Ванкувер Кэнакс», сообщают «Вести».

Голевая передача Александра Овечкина помогла его команде одержать домашнюю победу в игре против клуба из Ванкувера со счётом 3:2. Набранное очко позволило Овечкину превзойти результат другого знаменитого российского хоккеиста Сергея Фёдорова, которого НХЛ в 2017 году включила в список ста величайших игроков лиги. Свои 1179 очков Фёдоров набрал почти за двадцать сезонов выступлений в НХЛ.

Александр Овечкин добился рекордного для российского хоккея результата в 1055 матчах, сыгранных в четырнадцати сезонах НХЛ. Сейчас форвард располагается на 49-м месте в списке самых результативных игроков североамериканской лиги. Его ближайший преследователь из россиян — нападающий «Питтсбург Пингвинз» Евгений Малкин, которому осталось набрать 15 баллов до достижения тысячи очков.

Александр Овечкин трижды завоёвывал золотые медали в чемпионатах мира. В прошлом сезоне форвард впервые стал обладателем главного приза НХЛ — Кубка Стэнли.
Метки:
Александр Овечкин, российские спортсмены

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева