EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль музыки Сергея Прокофьева прошёл в Лондоне

Фестиваль музыки Сергея Прокофьева прошёл в Лондоне

Редакция портала «Русский мир»
06.02.2019


Фестиваль музыки Сергея Прокофьева состоялся в столице Британии, сообщает сайт Россотрудничества. Началом ему послужил концерт «Советские шедевры». Он состоялся на одной из самых лучших лондонских сцен — в Саусбанк-центре. В его афишу вошли как хорошо известные публике, так и малопопулярные произведения великого российского композитора. Их исполнила пианистка Юлия Чаплина, которой и принадлежит роль инициатора и идейного вдохновителя фестиваля. Вместе с ней выступали виолончелист Александр Чаушян и скрипач Юрий Кальниц.

По словам Юлии Чаплиной, идея музыкального форума пришла к ней после встречи с внуком композитора Габриэлем. Это произошло три года назад, когда в представительстве Россотрудничества в Лондоне устроили концерт из произведений Прокофьева.

В рамках фестиваля организовали мастер-классы для студентов британских консерваторий и учеников музыкальных школ.

Финальную точку поставил концерт-лекция, посвящённый жизни и творчеству Прокофьева. Его музыку исполняли все участники мастер-классов.

Метки:
Сергей Прокофьев, фестиваль, музыка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева