EN
 / Главная / Все новости / Православный приход в Сан-Ремо перешёл в РПЦЗ

Православный приход в Сан-Ремо перешёл в РПЦЗ

Редакция портала «Русский мир»
05.02.2019



Русский православный приход, действующий в итальянском Сан-Ремо, решил перейти в юрисдикцию Русской зарубежной церкви, сообщает РИА «Новости». Ранее он входил в Русский экзархат Западной Европы, который был распущен Константинополем.

Настоятель храма Христа Спасителя в Сан-Ремо священник Дионисий Байков призвал и другие общины архиепископии последовать их примеру.

По его словам, приходской совет поддержал решение о переходе в Русскую православную церковь заграницей (РПЦЗ). Священнослужитель пояснил, что дополнительным стимулом к переходу послужило заявление официального представителя Константинопольского патриархата в Италии. Тот запретил священникам служение и предъявил претензии на храм в Сан-Ремо.

При этом от архиепископии никакой реакции на это заявление в приходе так и дождались.

Священник подчеркнул, что приход является отдельной структурой и в соответствии с законами Италии обладает правом на самоопределение.

Помимо всего прочего и сама архиепископия пыталась надавить на общину. Представитель экзархата назвал незаконным и неканоническим переход в РПЦЗ и намеревался помешать проведению собрания, где обсуждался этот вопрос. Тем не менее, ему это не удалось.

«Мы искренне надеемся, что никто не будет больше претендовать на наш храм. Мы всегда искренне верили, что русский экзархат с уважением относится к свободному выбору каждого человека», — отмечает Дионисий Байков. «Мы сможем сохранить богатую духовную культуру и историческое наследие нашей архиепископии только в составе приходов РПЦЗ», — говорится в сообщении.

Напомним, центр Западноевропейского экзархата русских приходов находится в Париже. В архиепископию включены приходы, которые созданы русскими эмигрантами первой волны, вынужденными покинуть Россию в первой половине прошлого века, после Октябрьской революции. Сегодня экзархат насчитывает шестьдесят пять приходов, свыше тридцати общин, порядка десятка церквей, два монастыря и семь скитов.

В конце прошлого года Константинопольский патриарх объявил о его роспуске.
Метки:
РПЦЗ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева