EN
 / Главная / Все новости / В Австралии будут издавать казачий журнал

В Австралии будут издавать казачий журнал

Редакция портала «Русский мир»
05.02.2019


Казачий журнал «Слово» будет выходить в Австралии, он станет публиковать материалы об истории и текущих проблемах российского казачества, а также о мероприятиях и акциях русской общины Австралии.












Об этом договорились участники собрания общины в первом Русском музее в Австралии, основанном в Сиднее меценатом Михаилом Овчинниковым.

Представители русской общины рассказали «Русскому миру» о том, что участники собрания проголосовали за выпуск бумажной, а не электронной версии журнала «Слово». По словам Михаила Овчинникова, это продиктовано желанием сохранить печатное слово для будущих поколений. «То, что написано пером, сохранится на века», — сказал он.


Также соотечественники рассмотрели письмо от Южно-Российского государственного политехнического университета имени Платова и войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» с предложением направлять молодых соотечественников из Австралии на обучение в вуз, расположенный в Новочеркасске. Члены общины поддержали предложение и приняли решение довести его до учеников русских школ Австралии.


На встрече обсуждались также мероприятия по привлечению соотечественников к работе русской общины. Особое внимание решено уделять соотечественникам, прибывшим в Австралию недавно. Анализ популярных социальных сетей показывает, что около семи тысяч жителей страны ведут свои аккаунты на русском языке.


Одним из мероприятий, которое привлечёт внимание новых членов общины, может стать 2-й Русский казачий бал. Он состоится 24 мая в сиднейском Olympic Park. На балу выступят артисты из Владивостока и Москвы, которые после этого отправятся на гастроли по городам Австралии. По словам организаторов, на бал будут приглашены гости из фонда «Русский мир», Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына, казачьих организаций России, а также Генерального консульства России в Сиднее и посольства России в Австралии.

Метки:
соотечественники, казачество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева