EN
 / Главная / Все новости / Сценарист «Белого солнца пустыни» и «Сибирского цирюльника» отмечает 80-летие

Сценарист «Белого солнца пустыни» и «Сибирского цирюльника» отмечает 80-летие

Редакция портала «Русский мир»
05.02.2019


Известный писатель, драматург, сценарист и режиссёр Рустам Ибрагимбеков отмечает юбилей, сообщает РИА «Новости». Во вторник, 5 февраля, ему исполнилось 80 лет.

Он много работал в кино, и некоторые из фильмов, созданных по его сценариям, вошли в Золотой фонд отечественного кинематографа. Многие из их пользуются заслуженной зрительской любовью на протяжении многих десятилетий и получили признание критиков.


Именно Ибрагимбеков совместно с Валентином Ежовым написал сценарий легендарного кинофильма «Белое солнце пустыни».

Также он является автором сценариев лент Никиты Михалкова «Сибирский цирюльник» и «Утомлённые солнцем».

Рустам Ибрагимбеков — лауреат Государственных премий Советского Союза и России, обладатель многих других наград.

С юбилейным днём рождения его поздравил глава российского правительства Дмитрий Медведев. По словам премьера, Ибрагимбеков собрал уникальное сочетание многих талантов: драматурга, сценариста, режиссёра. Всё это дополняется поистине огромной человеческой мудростью. В поздравительном послании отмечается, что герои Ибрагимбекова не изменяют чести, сохраняют отвагу. Они обладают тонкой иронией и способны на самые глубокие чувства. А главное — остаются людьми с душой, совестью и смекалкой. Всё это позволяет им пользоваться заслуженной популярностью и любовью миллионов зрителей.


Метки:
юбилей, кино

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева