EN
 / Главная / Все новости / Венгерские студенты осваивают русский язык в Молдавии

Венгерские студенты осваивают русский язык в Молдавии

Владимир Бражук, Бельцы
05.02.2019

Студенты из будапештского Института славянской и балтийской филологии успешно прошли интенсивный курс русского языка в Бельцком государственном университете им. А. Руссо. Занятия по русскому языку провели специалисты кафедры славистики Т. Н. Сузанская, Ф. М. Горленко, Е. В. Сирота, В. Г. Долгов.

Помимо занятий венгерские студенты общались на русском языке и проводили время с бельцкими учащимися, а также посмотрели и обсудили современные российские фильмы «Лёд» (2018) и «Жить» (2010), посетили молдавское село Старые Фундуры, попробовали национальную кухню и домашнее вино, побывали в музеях Кишинёва и на спектакле «Собачье сердце» столичного театра им. А. Чехова.

Закрытие курсов проходило в Русском центре. Венгерские студенты продемонстрировали, чему научились. Звучали слова благодарности студентам, руководству Бельцкого университета и факультета, коллективу кафедры славистики, Русскому центру, Студенческому самоуправлению. Студентам из Венгрии были вручены сертификаты, а также учебники по русскому языку и журналы «РусскийМир.ru».

Студенты и преподаватели называли свои любимые слова на русском языке и объясняли их смысл: мама, семья, родина, мечта, дружба, любовь, чувство, гостеприимство, баклажан, слово. По окончании встречи будапештские и бельцкие студенты вместе исполнили песню «Венок Дуная».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, русский язык, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева