EN
 / Главная / Все новости / Томский университет расширяет сотрудничество с научными центрами Китая

Томский университет расширяет сотрудничество с научными центрами Китая

Редакция портала «Русский мир»
04.02.2019


Четыре соглашения между Томским политехническим университетом (ТПУ) и научно-образовательными центрами Китая были подписаны в 2018 году. Стороны будут совместно развивать высокие технологии, фармацевтику, робототехнику и другие актуальные сферы. В последние десять лет ТПУ наладил образовательные и научные связи с 50-ю центрами, университетами и другими организациями Китая, сообщает «Синьхуа».

В рамках достигнутых соглашений ТПУ и Китайская академия наук и развития технологий откроют российско-китайский «мозговой центр», который сможет оценивать социально-экономические последствия реализации технических новшеств. Кроме того, ТПУ и зона освоения новейшей техники и высоких технологий китайского города Шицзячжуана объявили о совместных проектах в фармацевтике, биотехнологии, IT-сфере и промышленной робототехнике.

Проектор ТПУ по внешним связям Лилия Кирьянова назвала сотрудничество с китайским научным сообществом и организациями одним из приоритетов в стратегии развития международного направления. Лилия Кирьянова подчеркнула, что ТПУ налаживает взаимодействие как с крупными организациями, давно заработавшими авторитет в научном мире, так и с новыми креативными группами.

Российские и китайские учёные в последние годы активизировали сотрудничество в различных областях. «Русский мир» сообщал в декабре 2018 года о российско-китайском проекте по созданию лаборатории по исследованию квантовых технологий.

Метки:
российские вузы, российско-китайские отношения

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева