EN
 / Главная / Все новости / В Китае растёт популярность вузов российского Дальнего Востока

В Китае растёт популярность вузов российского Дальнего Востока

Редакция портала «Русский мир»
04.02.2019


Многие школьники из китайского Харбина, которые принимали участие в занятиях зимней школы Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), выразили желание поступить в вуз Владивостока или других городов России. Представители ДВФУ сообщили, что школьники интересовались развитием региона и высказали большие познания в истории края, сообщает китайская газета «Синьдунфан». Перевод статьи размещён на сайте «ИноСМИ».

Группа школьников из учебных заведений Харбина в ходе занятий зимней школы посещала лекции преподавателей ДВФУ, встречалась со студентами вуза, участвовала в практических занятиях и экскурсиях по Владивостоку и его окрестностям. Одним из главных мероприятий курса стало посещение центра проектной деятельности ДВФУ, в котором студенты постигают инновационные дисциплины.

Многие школьники сообщили журналистам издания, что решение о продолжении учёбы в России принято не спонтанно, и они уже несколько лет готовятся к поступлению — изучают русский язык, историю и географию Дальнего Востока, а также знакомятся с российской системой образования и правилами поступления. Дуань Минда, 17-летний харбинский школьник, сообщил журналистам, что Владивосток его привлекает методами обучения в ДВФУ, а также городской архитектурой и близостью моря. Ученица Чан Юэ рассказала, что уже два года изучает русский язык, а ДВФУ выбрала, потому что ей очень нравится Россия. Школьник Чжан Шэнци признался, что выбирает между вузами Владивостока и Санкт-Петербурга.

Возможности и программы ДВФУ отлично известны абитуриентам во всём Китае, вуз активно взаимодействует с более чем с полусотней университетов Поднебесной, а также с научными учреждениями и образовательными фондами страны.
Метки:
российские вузы, российско-китайские отношения

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева