EN
 / Главная / Все новости / Столицей «Тотального диктанта» выбран Таллин

Столицей «Тотального диктанта» выбран Таллин

Редакция портала «Русский мир»
02.02.2019


Подведены итоги выборов столицы «Тотального диктанта». Эксперты остановились на единственном иностранном участнике, который претендовал на это почётное звание. Главным городом образовательной акции в 2019 году будет Таллин.

Уже несколько лет эстонская столица удерживает первое место за рубежом по количеству участников. Год назад их число достигло двух тысяч. Акция пользуется большой популярностью в этой балтийской республике. Ранее она проводилась, помимо столицы, в Маарду, Валге, Тарту и Нарве.

В Таллине действует Институт Пушкина, в котором фондом «Русский мир» открыт Русский центр.

Выборы состоялись в Новосибирске, в ходе международной научно-практической конференции «Тотального диктанта». Форум проводится в седьмой раз, и ежегодно он проходит при содействии фонда «Русский мир».

Напомним, в списке номинантов было четырнадцать городов. В финальном этапе их осталось пять. Возглавляла список финалистов Пенза. На втором месте оказался Ростов-на-Дону. Помимо Таллина, на победу претендовали Ставрополь и Казань. И перед самым последним этапом Ставрополь заменила Вологда.

Всемирная акция пройдёт 13 апреля 2019 года. Автор текста, Павел Басинский, станет «главным диктором» в столице «Тотального диктанта».

Как сообщал «Русский мир», столицу «Тотального диктанта» в первый раз выбирали в прошлом году и тогда ей стал Владивосток.

Метки:
Тотальный диктант, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева