EN
 / Главная / Все новости / Посол Киргизии в РФ: Русский язык был и останется официальным

Посол Киргизии в РФ: Русский язык был и останется официальным

Редакция портала «Русский мир»
01.02.2019

Русский язык был и останется официальным языком, уверен посол Киргизии в Москве Аликбек Джекшенкулов. По его мнению, хорошее владение двумя языками даёт возможность жителям среднеазиатской республики плавно входить как в российское общество, так и в мировое. Дипломат сравнил русский и киргизский языки с двумя крыльями, сообщает ТАСС.

Он убеждён в том, что они остаются двумя сторонами одного целого. Старшее поколение познало мир по-русски, с помощью языка писателей, учёных, политиков. Но и весь мир узнал о Киргизии через русский язык.

Как сообщал «Русский мир», русский язык остаётся очень популярным у жителей Киргизии, в киргизских городах «повсюду слышна русская речь». Республика входит в число государств, где русский язык является вторым родным, а не иностранным. Там очень востребованы центры обучения русскому языку. Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков ранее назвал русский язык духовным богатством киргизского общества.

Напомним, ранее политическая оппозиция пыталась вынести вопрос о статусе русского языка в Киргизии на референдум. Но, столкнувшись с резкой критикой, отказалась от этой идеи.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева