EN
 / Главная / Все новости / «Сходи в театр раз в месяц на русскую пьесу» – акция в Год театра

«Сходи в театр раз в месяц на русскую пьесу» – акция в Год театра

Жужанна Димеши, Будапешт
01.02.2019

В 2019 году, в Год театра, будапештский Русский центр проводит акцию «Сходи в театр раз в месяц на русскую пьесу».

Главная цель акции – обратить внимание на современные интерпретации классиков русской драматургии в Венгрии. Выбор подходящих спектаклей в будапештских театрах настолько обширен, что невозможно посмотреть все спектакли за год.

В январе мы посмотрели «Бориса Годунова» по трагедии Пушкина в театре им. Йожефа Катона. Спектакль смутил многих зрителей. Возможно, это и была интенция режиссёра Габора Жамбеки, ведь речь шла о смутном времени в истории России. Постановка ставила ударение на то, что проблематика неясных и непонятных отношений между представителями власти и народа не теряет актуальности никогда.

В феврале Русский центр предлагает посмотреть «Багровый остров» по произведению Михаила Булгакова в Пештском театре, а в марте – «Таланты и поклонники» по пьесе Александра Островского в театре им. Радноты.

Желающие принять участие в акции могут написать письмо по адресу ruszisztika@btk.elte.hu

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Будапеште, театр

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева