EN
 / Главная / Все новости / РПЦ отмечает десятилетие интронизации патриарха Кирилла

РПЦ отмечает десятилетие интронизации патриарха Кирилла

Редакция портала «Русский мир»
01.02.2019

Десятилетний юбилей интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в пятницу, 1 февраля, празднует Русская православная церковь, сообщает РИА «Новости». Его возвели на патриарший престол после избрания на Поместном соборе, который прошёл в начале 2009 года.

На сегодняшний день запланировано торжественное богослужение. К предстоятелю РПЦ присоединятся патриархи Антиохийский и Сербский Иоанн и Ириней, митрополит Чешской церкви Ростислав и глава ПЦА митрополит Тихон. Всего на торжества в Москву приехали делегации десяти поместных церквей. Вместе с ними в храм Христа Спасителя придут многочисленные священнослужители Русской православной церкви, столичное духовенство и верующие москвичи.

По словам Владимира Легойды, который возглавляет синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, за прошедшие годы Церковь заняла прочное место в центре общественной жизни.

Сегодня РПЦ очень много внимания уделяет социальному служению. Масштабнее проводится работа с молодёжью, развивается служение в армии, в местах заключения. Активно проводится благотворительная деятельность. Церкви превратились в центры духовно-культурной жизни, пояснил священнослужитель. Сам патриарх Кирилл поблагодарил Бога за это десятилетие. «Для меня это были годы решения множества задач, которые стояли перед нашей Церковью», — подчеркнул он.
Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева