EN
 / Главная / Все новости / Картины российских художников стали популярным подарком в Китае

Картины российских художников стали популярным подарком в Китае

Редакция портала «Русский мир»
31.01.2019

Зимние пейзажи и натюрморты, написанные российскими художниками, всё чаще дарят родным и близким жители Китая. Причём китайцы воспринимают картины не только как изящную вещь для украшения квартиры, но и как капиталовложение. Подарком служит не только само полотно, но и официальный документ о передаче исключительных авторских прав на неё, сообщает «Синьхуа»

Спрос на картины российских художников, по наблюдениям китайских журналистов, вырос в Харбине, который был основан русскими, и городах на юге страны. Посредниками между художниками и покупателями выступают галереи. В большинстве крупных выставочных залов китайских городов можно найти полотна, написанные русскими живописцами, в том числе народными и заслуженными художниками. По словам автора статьи, особым спросом в Китае пользуются картины преподавателей и выпускников Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина.

Наиболее популярны зимние пейзажи, натюрморты и изображения лошадей. Нередко китайцы заказывают картины российским художникам. Количество приобретений и заказов картин резко выросло перед Новым годом. Получила широкое распространение тенденция покупать картины вместе с авторскими правами, заверенными юридически. Это позволит в будущем, если потребуется, продать полотно по более выгодной цене, а также защищает от продаж автором и галереями точных копий картины.
Метки:
российские художники, Харбин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева