EN
 / Главная / Все новости / Онлайн-архив записей диалектов российских немцев создают в Томске

Онлайн-архив записей диалектов российских немцев создают в Томске

Редакция портала «Русский мир»
31.01.2019


Материалы диалектов российских немцев начал собирать Российско-немецкий дом (РНД) в Томске, сообщает портал vtomske.ru.

В проекте участвуют учёные и студенты городских высших учебных заведений. К ним присоединились и специалисты новосибирских вузов.

В РНД пояснили, что проект «Диалекты» можно назвать уникальным. Все желающие могут познакомиться с аудио- и видеозаписями диалектной речи, собранными в систематизированный каталог. В первую очередь эти записи востребованы у учёных, которые занимаются исследованиями так называемых «малых» лингвокультур. Но архив звучащей речи доступен и для всех остальных.

Инициаторы проекта отмечают, что его главной задачей является популяризация культуры российских немцев.

По словам научного координатора проекта кандидата филологических наук Олега Александрова, современные российские немцы говорят на множестве языков. В том числе по-русски, по-немецки, по-английски, на языках бывших советских республик. При этом филолог подчеркнул, что почти триста лет назад, когда они прибыли в нашу страну, немцы говорили на немецких диалектах.

В итоге обособленного развития эти диалекты превратились в уникальные языковые образования. Они отличаются от немецкого литературного языка и не идентичны немецким диалектам, на которых говорят современные немцы и австрийцы.

Авторы проекта просят всех желающих присоединиться к пополнению архива и присылать им записи. Они будут рады как аудио-, так и видеофайлам, им интересны и текстовые форматы.
Метки:
наука, языки народов России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева