EN
 / Главная / Все новости / Русские сказки и учебники передало в школы Словакии и Таллина правительство Москвы

Русские сказки и учебники передало в школы Словакии и Таллина правительство Москвы

Редакция портала «Русский мир»
31.01.2019

Русские сказки, азбуки, книги об истории России и памятниках Москвы получили в дар от правительства Москвы представители гимназий и школ Словакии, в которых ведётся обучение русскому языку, а также организации соотечественников. Большой набор учебно-методической литературы получила от московских властей также Таллинская школа русского языка, сообщает «Московский дом соотечественника».

Сделать изучение русского языка нагляднее и интереснее — такую цель преследовали составители списка литературы, переданной в билингвальные школы и гимназии Словакии. Среди изданий, отправленных соотечественникам, множество иллюстрированных книг — сказки, детская литература, энциклопедии о Москве, городах Золотого кольца и различных периодах истории России, о великих победах российской армии. Передачу книг организовал Департамент внешнеэкономических и международных связей московского правительства.

Выставка-презентация книг, полученных Таллинской школой русского языка от правительства Москвы, состоялась в январе в Русском центре Института Пушкина. Школа получила широкий перечень учебно-методической и художественной литературы для учеников разных классов. После выставки, которая работала в течение недели, книги отправились в школьную библиотеку. Гостями выставки стали представители посольства России в Эстонии и Эстонской ассоциации преподавателей русского языка и литературы, а также учителя и школьники.
Метки:
детская литература, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева