EN
 / Главная / Все новости / Русский язык пусть развивается в России: министр образования Латвии отказалась говорить с прессой по-русски

Русский язык пусть развивается в России: министр образования Латвии отказалась говорить с прессой по-русски

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2019


Новый латвийский министр образования Илга Шуплинска уверена, что её общение со средствами массовой информации по-русски повредит развитию государственного языка в балтийской республике. По её словам, «она не может себе этого позволить», сообщает сайт Рress.lv.

Министр считает, что за почти три десятилетия латвийской независимости жители Латвии уделяли госязыку недостаточно внимания. Она отвергла заявления представителей русскоязычной общины о притеснении со стороны латвийских властей русского языка. Не согласна министр и с тем, что их права ущемлены. «Русский язык должен развиваться в России», — подчеркнула она.

Шуплинска призналась, что с уважением относится к русскому языку, который считает частью российской культуры, и даже сказала, что читает художественную литературу по-русски. Использует министр русский язык и в своей научной деятельности.

В то же время новый министр образования заявила, что игнорирует российские СМИ, так как якобы они напичканы пропагандой.

Как сообщал «Русский мир», её предшественник на посту главы образовательного ведомства провёл реформу образования в республике, которая практически уничтожила русскоязычное образование.

Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева