EN
 / Главная / Все новости / Власти Белоруссии не планируют ограничивать русский язык на телевидении

Власти Белоруссии не планируют ограничивать русский язык на телевидении

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2019


Белорусские власти вовсе не собираются ограничивать русский язык на телевидении, сообщает «Лента.ру».

По словам Натальи Эйсмонт, пресс-секретаря президента Белоруссии, о введении квот на использование белорусского языка в эфире речи не идёт. По её словам, средства массовой информации неверно поняли слова Натальи Кочановой, возглавляющей администрацию Александра Лукашенко. Она говорила о том, что на телевидении должно быть не менее тридцати процентов национального контента, то есть программ, созданных в Белоруссии.

Как сообщал «Русский мир», белорусская оппозиция недавно выступила с призывом об ограничении использования русского языка в стране.

Националисты сетуют, что слишком много жителей Белоруссии не пользуются белорусским языком, оставаясь «в русском культурном пространстве». Сохранение русского языка в республике, считают они, опасно для независимости страны, поскольку мифическая «защита русских» может стать поводом для ввода российских военных сил в страну.

Российские телеканалы «разжигают межнациональную вражду», утверждают белорусские оппозиционеры, а потому должны быть запрещены.

Общественные организации республики отметили, что подобные призывы направлены на разжигание розни между народами Белоруссии и России.

Между тем российские каналы являются одними из наиболее востребованных в Белоруссии, а русский язык — один из двух государственных. Ещё на референдуме 1995 года в поддержку русского языка выступили более 80 процентов населения республики.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева