EN
 / Главная / Все новости / Большинство монахов Афона отказалось ехать на интронизацию Епифания

Большинство монахов Афона отказалось ехать на интронизацию Епифания

Редакция портала «Русский мир»
29.01.2019


Большая часть монастырей, расположенных на Святой горе Афон, отказалась от участия в церемонии интронизации главы новой украинской церкви, сообщает ИА «Интерфакс».

Этот вопрос стал предметом обсуждения на экстренном заседании Священного Кинота Святой горы. Со стороны Константинопольского патриарха поступило предложение о том, чтобы делегация афонских монастырей присоединилась к церемонии, запланированной в Киеве. Она назначена на 3 февраля.

Против предложения выступили тринадцать обителей из двадцати.

Как сообщал «Русский мир», в Киеве 15 декабря по инициативе президента Украины Петра Порошенко и Константинопольского патриарха Варфоломея прошёл «объединительный собор», в котором участвовали преимущественно представители раскольнических церковных структур — Киевского патриархата и Украинской автономной православной церкви. А 6 января патриарх Варфоломей передал новой структуре томос об автокефалии.

В Русской православной церкви, канонической Украинской православной церкви и большинстве других православных церквей отказались признавать «новую церковь», считая её создание неканоничным.

Метки:
отказалось

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева