EN
 / Главная / Все новости / Подведены итоги первой Всероссийской универсиады по русскому языку

Подведены итоги первой Всероссийской универсиады по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
29.01.2019


Стали известны высшие учебные заведения, студенты которых лучше всех знают русский язык, пишет газета «Комсомольская правда». Финальный этап универсиады «Великий, могучий!» состоялся в Общественной палате РФ. Его приурочили к празднованию Дня российского студенчества. Вместе со студентами за победу боролись и молодые педагоги. Подобный турнир организовали в первый раз.

Лучше всех с заданиями справилась сборная Казанского федерального университета. Небольшое отставание в набранных баллах не позволило занять высшую ступеньку пьедестала почёта студентам Балтийского федерального университета. Тройку лидеров замкнула команда Национально-исследовательского Нижегородского государственного университета.

Турнир состоял из двух этапов. В рамках первого, отборочного студенты соревновались заочно, в дистанционном формате. В нём были представлены почти пятьдесят российских регионов. В финал попали гораздо меньше участников.

Команды решали лингвистические задачи, составляли мотивационный текст. Оценивало их работу жюри, состоявшее из специалистов-филологов ведущих вузов.

Универсиада проходила по пяти номинациям: «От аза до ижицы: конкурс знатоков русского языка»; «Педагогическая мастерская»; «Шагни в мир науки»; «Русистика в именах»; «Социальная реклама "Экология языка"».

Метки:
Универсиада, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева