EN
 / Главная / Все новости / В Анголе установили памятник советским воинам

В Анголе установили памятник советским воинам

Редакция портала «Русский мир»
29.01.2019


Мемориальный камень в честь советских военнослужащих, которые выполнили интернациональный долг в Анголе в 1974 — 1991 годах, торжественно открыли в столице страны Луанде. На церемонии присутствовал министр иностранных дел России Сергей Лавров. Немногим ранее в музее столицы ЮАР — Претории — была установлена стела, на которой нанесены имена 67-ми советских воинов, погибших в конфликтах в Анголе и других странах африканского юга, сообщает «Военно-промышленный курьер».

В Анголе Советский Союз и Куба помогали местной организации МПЛА, пришедшей к власти после обретения Анголой независимости, противостоять военизированным движения, обострявшим ситуацию при поддержке ЮАР и некоторых стран Запада.

По словам Сергея Лаврова, которые цитирует издание, в Анголе в указанные годы служили и работали порядка ста тысяч советских военнослужащих и специалистов. По оценкам экспертов, Советский Союз передал Анголе около пятисот танков, более тысяч БТРов, порядка шестисот зенитно-ракетных установок.

Член Союза ветеранов Анголы Вячеслав Тетекин, член Комитета Госдумы по обороне прошлого созыва, назвал взаимоотношения СССР со странами Африки «одной из самых благородных страниц в нашей истории». В своей статье он разбирает детали событий в Анголе и заявляет о том, что благодарность к советским военнослужащим, которые помогли африканцам отстоять свободу, по сей день ощущается в странах на юге континента. И открытие памятников показывает, что подвиг советских воинов не забыт.

Метки:
Африка, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева