EN
 / Главная / Все новости / На литературную премию «Национальный бестселлер» претендуют 45 произведений

На литературную премию «Национальный бестселлер» претендуют 45 произведений

Редакция портала «Русский мир»
29.01.2019


Длинный список литературной премии «Национальный бестселлер» составили сорок пять произведений, сообщает сайт Года литературы. Из них восемь ещё не выходили в печати, а на суд жюри представлены в виде рукописей.

Напомним, согласно условиям конкурса, в нём могут принимать участие русскоязычные прозаические произведения, вышедшие в свет в прошлом году. К конкурсу не допускаются биографии формата «ЖЗЛ», а также книги, которые уже входили в число финалистов других крупных литературных наград.


Претендентов на награду выдвигают номинаторы — известные деятели культуры, писатели, издатели, журналисты. Они получают возможность предложить по одному произведению, которое имеет потенциал интеллектуального бестселлера. Лауреату «Нацбеста» вручат миллион рублей. Сто тысяч из этой суммы получит номинатор.

В числе номинантов есть громкие имена, хорошо известные российскому читателю. Среди них можно назвать Гузель Яхину, Дмитрия Воденникова, Андрея Рубанова.

Вошли в лонг-лист и и те, для кого «Нацбест» может стать стартом успешного пути в литературу. Это Григорий Служитель, Арина Обух и Артемий Леонтьев.

Имена финалистов и участников малого жюри назовут в начале апреля. Торжественная церемония награждения запланирована на конец весны.

Как сообщал «Русский мир», обладателем премии за 2018 год стал писатель Алексей Сальников. Его наградили за роман «Петровы в гриппе и вокруг него».

Метки:
Национальный бестселлер, премия, российская литература

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева