EN
 / Главная / Все новости / «Помним Ленинград»: к всемирному флешмобу присоединилась молодёжь из многих стран

«Помним Ленинград»: к всемирному флешмобу присоединилась молодёжь из многих стран

Редакция портала «Русский мир»
28.01.2019


Около сотни видеороликов прислали соотечественники из разных стран на флешмоб, посвящённый юбилею освобождения Ленинграда из блокадного кольца, сообщает сайт «Русское поле».

В качестве организаторов акции выступили немецкое отделение «Офицеров России», клуб исторической реконструкции «Драккар» и молодёжная ассоциация МАКС при КСОРС Германии. Инициаторы мероприятия уверены, что таким образом молодое поколение сможет поблагодарить ветеранов, выказать дань уважения подвигу города-героя и его жителям.

По словам одного из организаторов акции Олега Ерёменко, флешмоб продолжался в течение двух недель. Из множества роликов самое большое впечатление оставил тот, что поступил из Сирии. Он объединил множество участников, которые проживают в Хомсе, Латакии, Алеппо и в других местах. Именно там молодые люди знают, насколько ужасна война.

И если прислушаться, то можно услышать звуки сирен скорой помощи: пока дети читали стихи о подвиге блокадного Ленинграда, в Латакии террористы взорвали начинённую взрывчаткой машину.

Лариса Юрченко, возглавляющая Координационный совет соотечественников, проживающих в Германии, отметила, что к сожалению, война и на сегодняшний день для многих остаётся страшной реальностью. И чтобы подобное не повторилось, нельзя допустить, чтобы трагедия блокады стёрлась из памяти нынешних поколений.

Как сообщал «Русский мир», 75-летие снятия блокады отмечали накануне, 27 января. Торжественная церемония состоялась в Санкт-Петербурге, во многих других городах России, за рубежом.

В честь этой даты правительство Германии решило выделить 12 миллионов евро на модернизацию госпиталя для ветеранов-блокадников.
Метки:
соотечественники, флешмоб, блокада Ленинграда

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева