EN
 / Главная / Все новости / Евродепутаты призвали вводить санкции за «кампании по дезинформации»

Евродепутаты призвали вводить санкции за «кампании по дезинформации»

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2019


Депутаты Европарламента из комитета по иностранным делам одобрили проект заявления, в котором странам ЕС предложено разработать правовые рамки для противодействия «гибридным угрозам». Предлагается также вводить адресные санкции в отношении лиц, на которых возлагается ответственность за «кампании по дезинформации», сообщает РИА «Новости».

Как сказано в резолюции, евродепутаты «осуждают агрессивные действия России, Китая, Ирана и Северной Кореи, направленные на подрыв основ европейских демократий».

Кроме того, созданную в ЕС в 2015 году оперативную группу по стратегическим коммуникациям (East StratCom Task Force) предложено сделать полноценным подразделениям в составе Европейской службы внешних действий, соответственно обеспечив финансами и кадрами.

Ранее, в декабре 2018 года, вице-председатель Еврокомиссии Андрус Ансип выступил с заявлением, что Евросоюз «стал свидетелем попыток вмешательства в выборы и референдумы, свидетельствующих о том, что Россия является основным источником этих кампаний». Тогда же был разработан план «противодействия дезинформации», актуальный для ЕС в преддверии выборов в Европарламент, назначенных на весну 2019 года.

На пленарное голосование резолюция будет вынесена в феврале.

Метки:
Евросоюз, информационная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева