EN
 / Главная / Все новости / Датский фонд вручил российскому учёному крупнейшую премию в области науки и техники

Датский фонд вручил российскому учёному крупнейшую премию в области науки и техники

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2019

Учёный из России стал лауреатом престижной датской премии, передаёт РИА «Новости». Физик Сергей Божевольный получил премию Виллума Канна-Расмуссена. Он работает в Южно-Датском университете, расположенном в Оденсе. Награду вручают за большой личный вклад в продвижение технических и естественных наук.

Йенс Канн-Расмуссен, который возглавляет фонд, вручающий награду, назвал Сергея Божевольного блестящим исследователем. По его словам, на счету физика несколько крупных исследований в фундаментальной науке, которые достигают мирового уровня. Его открытия могут сыграть ключевую роль в развитии нано- и квантовых технологий.

Сергей Божевольный родился в Краснодарском крае. Получил образование в МФТИ, окончил вуз в конце семидесятых годов. В 1991-м он переехал в Данию. Двенадцать лет назад вместе с профессором Университета Жана Монне Александром Тищенко возглавил в МФТИ Лабораторию нанооптики и плазмоники. Физик является соавтором почти полутысячи научных работ.

Божевольного не раз включали в число учёных, которых чаще всего цитируют. Его разработки используют в солнечной энергетике, квантовых компьютерах и многих других научных сферах.

Размер премии Виллума составляет семьсот шестьдесят тысяч долларов. Впервые её вручили в 1987 году. Лауреатами награды стали почти сорок человек.
Метки:
физика, премия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева