EN
 / Главная / Все новости / Останется официальным: в Киргизии отказались от идеи вынести на референдум вопрос о статусе русского языка

Останется официальным: в Киргизии отказались от идеи вынести на референдум вопрос о статусе русского языка

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2019


Представители киргизской оппозиции, которые хотели отобрать у русского языка официальный статус, решили отказаться от своего намерения, сообщает ИА News-Asia. Этот нашумевший вопрос в числе других политики предлагали вынести на конституционный референдум. По словам одного из них, страна нуждается в русском языке, но он может оставаться лишь языком международного общения. А государственным языком должен быть киргизский. Теперь на референдум собираются вынести только те вопросы, которые касаются изменения формы правления и введения института курултая. Тему языков окончательно опускать не стали: предложили штрафовать чиновников, не владеющих государственным языком.

Как сообщал «Русский мир», русский язык остаётся очень популярным у жителей Киргизии, в киргизских городах «повсюду слышна русская речь». Республика входит в число государств, где русский язык является вторым родным, а не иностранным. Там очень востребованы центры обучения русскому языку. Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков ранее назвал русский язык духовным богатством киргизского общества.

К идее лишения русского языка государственного статуса крайне негативно отнеслась киргизская диаспора в России. Политикам посоветовали начать заниматься конкретными делами, чтобы экономика развивалась, а жизнь людей на местах улучшалась. Можно подумать, что в стране уже решены все проблемы и остался только вопрос статуса русского языка, отмечали представители диаспоры.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева