EN
 / Главная / Все новости / Власти Львова приступили к сносу стелы Монумент Славы

Власти Львова приступили к сносу стелы Монумент Славы

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2019

Вокруг стелы Монумент Славы, которая расположена в центре украинского Львова, установили строительные леса, сообщает «Украина.ру». Подготовка к сносу памятника освободителям города от фашизма вошла в активную фазу. В местной администрации объясняют своё решение тем, что стела, высота которой достигает тридцати метров, находится в аварийном состоянии.

Предполагается, что сначала с памятника снимут барельефы, уберут фрагменты, сделанные из гранита, потом будет уничтожен и сам мемориал. Некоторые части передадут так называемому музею «Территория террора».

Как сообщал «Русский мир», полтора года назад Львовский городской совет принял решение о демонтаже Монумента Славы. Несмотря на то, что памятник не подпадает под действие закона о декоммунизации, радикально настроенные члены Украинской Галицкой партии, входящие в городской парламент, вот уже более года требуют демонтировать памятник, утверждая, что он является символом коммунистического режима.

В начале 2018 года монумент воинской славы подвергся нападению вандалов. Неизвестные злоумышленники разбили плиты и оставили на самом памятнике несколько надписей. Могила легендарного разведчика, Героя Советского Союза Николая Кузнецова, расположенная на львовском холме Славы, также несколько раз страдала от действий злоумышленников. 

Напомним, в средствах массовой информации указывается, что для уничтожения мемориала придётся потратить более десяти тысяч долларов. Средства выделяют из городского бюджета. Мемориал был открыт в 1970 году. Его ансамбль, кроме 30-метровой стелы, состоит из бетонной композиции с фигурами воинов и аллегоричных фигур советского воина и Родины-матери.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, Львов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева