EN
 / Главная / Все новости / Русисты в Душанбе познакомились с творчеством Казимира Малевича

Русисты в Душанбе познакомились с творчеством Казимира Малевича

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
23.01.2019


18 – 21 января в Русском центре Таджикского национального университета в рамках курсов повышения квалификации для учителей-русистов Душанбе и зимней школы состоялось несколько мероприятий.

Мастер-класс провела руководитель учебно-методического центра русского языка РЦНК в Душанбе Любовь Дудко, виртуальную экскурсию «Многоликий Казимир Малевич» из цикла «В гостях у Русского музея», посвящённую 140-летию со дня рождения советского художника-авангардиста – координатор культурных программ центра Ирина Вождаева, а методист Русского центра Фарзона Собирова провела открытый урок, посвящённый столетию со дня рождения русского писателя Д. А. Гранина.   

Учителя с большим вниманием отнеслись к тем технологиям и приёмам развития речевых навыков и памяти, а также усвоения орфоэпических норм русского языка, которые были предложены им в интерактивном режиме и игровой форме. Педагоги ознакомились с такими полезными для русистов интернет-ресурсами, как «Курсив.Ру» (Центр онлайн-обучения), «Русский-на-пять» (интерактивный информационно-обучающий сайт для детей и взрослых), информационно-просветительский портал «Арзамас».
   
Слушатели курсов с интересом познакомились с творческой биографией Казимира Малевича – одного из самых загадочных российских художников, чьи полотна известны миллионам, автора знаменитого супрематического «Чёрного квадрата». Виртуальную экскурсию провела Ирина Вождаева.

Увлекательный рассказ о художнике сопровождался видеорядом: ранние картины в стиле реализма сменяли кубофутуристические и выполненные в стиле  импрессионизма.  

Огромный интерес аудитории вызвал фильм о Казимире Малевиче из авторской программы «Гении и злодеи уходящей эпохи», в котором в полной мере отразился крайне неординарный взгляд художника на сущность искусства.  

Никого не оставила равнодушным трагическая судьба художника, в творчестве которого в 1930-е годы наступил переломный момент – он стал писать в основном портреты, и в этих картинах соединялись традиции супрематизма, русской иконы и эпохи Возрождения. К этому периоду относятся полотна «Голова современной девушки», «Работница», «Портрет жены художника: Наталья Андреевна Малевич, урождённая Манченко», «Автопортрет». Вместо подписи мастер рисовал на них чёрный квадрат.
  
21 января методист Русского центра Собирова Фарзона провела открытый урок, посвящённый юбилею Даниила Гранина. 1 января писателю исполнилось бы 100 лет. Его перу принадлежит большое количество любимых многими поколениями читателей романов, повестей, публицистических работ. Среди них: «Зубр», «Иду на грозу», «Мой лейтенант», давно уже вошедшие в золотой фонд мировой литературы двадцатого столетия. Его произведения повествуют о традициях и великой истории России, полны любви к людям.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева