EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Решение США о выходе из ДРСМД разрушительно для глобальной безопасности

МИД РФ: Решение США о выходе из ДРСМД разрушительно для глобальной безопасности

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2019


Вашингтон передал Москве уведомление, что решение о выходе из договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) является окончательным. Сергей Рябков, заместитель министра иностранных дел РФ, назвал этот шаг американских властей разрушительным, передаёт РИА «Новости».

По его словам, когда США заявили о намерении выйти из договора, они дали понять, что это не приглашение к диалогу. Замминистра МИД подчеркнул, что факты о том, что это якобы Россия нарушала ДРМСД, за океаном просто сфабриковали.

Дипломат заявил, что Москва ни разу не нарушала договор, поэтому все доводы, звучащие из Соединённых Штатов, считает несостоятельными. Он также отмёл как неприемлемое требование Вашингтона ликвидировать ракеты 9М729.

Москва даже пошла на беспрецедентный по прозрачности шаг и показала ракету и её пусковую установку. Вашингтон может пойти по тому же пути и действовать настолько же открыто, предложил дипломат.

Нет сомнений, убеждён высокопоставленный представитель МИД РФ, что такие действия помогут сохранить договор. А именно этого и ждёт от Москвы и Вашингтона мировое сообщество.

Россия готова к работе по сохранению ДРСМД — выбор остаётся за США, подытожил Сергей Рябков.

Крылатая ракета 9М729 представляет собой модернизированный вариант ракеты 9М728. На ней размещено боевое оснащение повышенного могущества и новый бортовой комплекс управления. Он обеспечивает повышенную точность поражения.

Ракеты снаряжаются боеголовкой и заправляются топливом только в заводских условиях. Поменять массу топлива и дозаправить ракеты в войсках нельзя.

Изменение количества боезаряда и внедрение дополнительной аппаратуры сделало ракету длиннее на полметра. А максимальная дальность полёта уменьшилась на десять километров. Сейчас она достигает четырёхсот восьмидесяти километров, что соответствует положениям договора.
Метки:
ДРСМД

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева