EN
 / Главная / Все новости / Частный музей КГБ работает в центре Нью-Йорка

Частный музей КГБ работает в центре Нью-Йорка

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2019



Увидеть крохотные фотоаппараты, миниатюрные рации и устройства для секретной записи, которые использовали спецслужбы времён «холодной войны», а также посидеть в кресле «начальник КГБ» и разучить азбуку Морзе — всё это предлагает «шпионский» музей КГБ, который работает в Нью-Йорке. Авторы экспозиции отмечают на своём сайте, что музей рассказывает историю советских спецслужб без политической предвзятости и имеет образовательные и развлекательные цели.

Создатели музея собрали внушительную коллекцию приспособлений, которые сотрудники спецслужб использовали в середине XX века. В экспозиции можно увидеть ботинки с секретным контейнером в каблуке, фотоаппараты, записывающие устройства, камеры, замаскированные в сумочках и других бытовых предметах.

Музей предлагает посетителям ощутить себя разведчиками. С помощью интерактивного табло можно выбрать для себя снаряжение, а также изучить азы азбуки Морзе и самостоятельно составить сообщение.

Экскурсоводы рассказывают посетителям об истории советских и российских спецслужб, причём начинают своё повествования со времён Николая II, когда была создана тайная полиция. Помимо шпионской тематики, авторы экспозиции уделили немалое внимание бытовой жизни советских людей времён «холодной войны». Здесь можно увидеть предметы обстановки советской квартиры, новогодние открытки, бюсты вождей СССР и многие другие предметы. Авторы экспозиции называют музей КГБ «отражением советской России в самом сердце Нью-Йорка».

Метки:
история России, спецслужбы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева