EN
 / Главная / Все новости /  СК завёл уголовное дело на сотрудника СБУ за незаконное преследование Вышинского

СК завёл уголовное дело на сотрудника СБУ за незаконное преследование Вышинского

Редакция портала «Русский мир»
22.01.2019


Следственный комитет завёл уголовное дело, главным фигурантом которого стал сотрудник Службы безопасности Украины Андрей Просняк, сообщает РИА «Новости». Как пояснила представитель СК Светлана Петренко, он имеет отношение к незаконному преследованию российского журналиста Кирилла Вышинского.

Дело заведено по нескольким статьям. В том числе «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста» и «Незаконное привлечение к уголовной ответственности».

В Следственном комитете ещё раз напомнили, что публикации, которые вменяют журналисту, никак не могут повредить безопасности Украины.

Дело Вышинского противоречит принципу свободы слова, который является одним из основополагающих принципов демократии.

Ранее возбужденное дело о воспрепятствовании сотрудниками украинской Генпрокуратуры профессиональной деятельности Вышинского и его незаконном привлечении к уголовной ответственности соединено в одно производство с делом Просняка.

Как сообщал «Русский мир», российское внешнеполитическое ведомство уже не раз требовало от киевских властей незамедлительного освобождения редактора портала РИА «Новости — Украина». Этот вопрос обсуждался на встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с Томасом Гремингером — генсеком ОБСЕ. Тот, в свою очередь, подтвердил обеспокоенность ОБСЕ в связи с арестом журналиста.

Арлем Дезир, занимающий пост представителя ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации, убеждён, что Киеву нужно активнее работать над расследованием дела Вышинского. Он напомнил, что журналисту предъявлены серьёзные обвинения, и работу нужно вести, соблюдая все принципы закона, необходимости и пропорциональности. Дезир призвал Украину освободить Вышинского, но его призыв остался неуслышанным.

Метки:
свобода СМИ, российские журналисты, Следственный комитет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева