EN
 / Главная / Все новости / Со дня рождения писателя Аркадия Гайдара исполнилось 115 лет

Со дня рождения писателя Аркадия Гайдара исполнилось 115 лет

Редакция портала «Русский мир»
22.01.2019


Со дня рождения автора «Тимура и его команды» во вторник, 22 января, исполняется 115 лет, сообщает ИА «Спутник».

У Аркадия Гайдара, который прожил всего 37 лет, жизнь была очень яркой. Он родился в городе Льгове в интеллигентной семье, где ему привили любовь к книгам и чтению. Юные годы Аркадия Голикова — такова его настоящая фамилия — прошли в Арзамасе. Там он стал большевиком, а в 14 лет ушёл на фронт. В 16 он уже командовал полком, был несколько раз ранен и контужен. От военной службы ему пришлось отказаться.

Тогда он начал писать и долгие годы оставался популярным детским писателем. «Военная тайна», «Чук и Гек», «Голубая чашка» читали несколько поколений советских детей. А «Тимур и его команда» привели к появлению настоящего общественного движения. «Тимуровцы», названные так по имени его героя, действовали по всей стране.

Многие свои книги он писал в Клину, где в конце тридцатых годов снял дачу. Сейчас в небольшом здании действует музей писателя. В нём сохранилась атмосфера тех лет.

В числе экспонатов — личные вещи, исторические документы, снимки, в которых запечатлена жизнь Гайдара. А ещё здесь живёт чёрно-белая кошка Фрося – копия той, что была у писателя, когда он жил в этом домике. В её честь теперь всех кошек, сменяющих друг друга в музее, зовут Фросями.

Отсюда Гайдар ушёл на фронт, когда началась Великая Отечественная война. Сначала писал очерки с поля боя, но не мог оставаться в стороне от сражений и участвовал во многих боевых операциях.

Погиб писатель 26 октября 1941 года.

Метки:
российские писатели, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева