EN
 / Главная / Все новости / Высшая школа экономики учредила премию для молодых зарубежных учёных

Высшая школа экономики учредила премию для молодых зарубежных учёных

Редакция портала «Русский мир»
22.01.2019


Гранты от Высшей школы экономики (ВШЭ) будут получать молодые иностранные учёные. Учреждённую в вузе премию назвали именем трагически погибшего молодого учёного Дмитрия Семёнова, основавшего в ВШЭ лабораторию «Развитие университетов». Наградой для исследователей, выбранных ВШЭ, станет стажировка в лаборатории и участие в совместных проектах с российским вузом. Гранты будут присуждать два раза в год, сообщает ТАСС.

Приём на конкурс Semyonov Award в области образования уже открыт. В нём могут принять участие магистранты и аспиранты из зарубежных стран, а также выпускники заграничных университетов. Первые победители конкурса будут объявлены в ближайшие месяцы. ВШЭ намерена пригласить на стажировку продолжительностью от трёх до восьми недель двух иностранных исследователей в середине или во второй половине 2019 года.

Участники стажировки примут участие в семинарах и летних школах, а также получат возможность познакомиться с обширными данными, касающимися российского образования. Пресс-служба ВШЭ сообщила о том, что главной целью грантового конкурса Semyonov Award является поддержка научных обменов, а также совместных исследований.

Как сообщал «Русский мир», в январе 2019 года Президент России Владимир Путин на встрече с главой Российской академии наук Александром Сергеевым призвал российских учёных сотрудничать со всеми странами, которые в этом заинтересованы. Вместе с тем, отметил Путин, сотрудничество должно быть равноценным.

Метки:
Высшая школа экономики, молодые учёные

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева