EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Москва адекватно ответит на санкции Лондона против российских граждан

МИД РФ: Москва адекватно ответит на санкции Лондона против российских граждан

Редакция портала «Русский мир»
22.01.2019



Россия готова предпринять ответные шаги на очередные санкции, которые Евросоюз принял против граждан нашей страны, сообщает МИД РФ. В ведомстве пояснили, что Европа решила испробовать на россиянах не так давно придуманный новый ограничительный механизм. Брюссель оправдывает собственные действия тем, что якобы он таким образом пытается бороться с применением и распространением химического оружия.

При этом очевидно, что стремление переложить на Россию и её граждан вину по так называемому делу Скрипалей не выдерживает никакой критики, подчеркнули в Министерстве иностранных дел.

Лондон, продолжая информационную войну, хочет добиться собственных внутриполитических целей. И раздувание этой истории совпадает по времени с очередным кризисом, сопровождающим сделку по «брекзиту».

Дипломаты также ещё раз напомнили, что позиция Москвы сохранилась в неизменности: она по-прежнему считает, что односторонние санкции, введённые в обход Совета Безопасности ООН, не отвечают международному праву.

Особенно надо отметить, что под европейские «химические» санкции первыми попали россияне и сирийцы. А именно Москва и Дамаск полностью уничтожили все химические арсеналы, чего нельзя сказать о Вашингтоне.

Брюссель впервые наложил санкции в рамках нового механизма принятия санкций за распространение и применение химоружия. Под них попали двое россиян, которые в Лондоне назвали сотрудниками ГРУ, а также руководитель этой структуры и его заместитель. ЕС обвиняет их в том, что это именно они стоят за отравлением отца и дочери Скрипалей в Солсбери.

Также новые ограничения коснутся научно-исследовательского центра в Сирии и пяти должностных лиц, связанных с его работой.

Метки:
МИД, санкции, Евросоюз

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева