EN
 / Главная / Все новости / Ученики Академии имени Вагановой приехали с гастролями в Японию

Ученики Академии имени Вагановой приехали с гастролями в Японию

Редакция портала «Русский мир»
21.01.2019


Студенты Академии русского балета из Санкт-Петербурга приехали на гастроли в Японию, сообщает телеканал «Культура». В Страну восходящего солнца будущие звёзды русского балета привезли три спектакля. Один из них — знаменитый «Щелкунчик» Чайковского.

Русский балет у японцев пользуется огромной популярностью. Здесь очень хорошо знают Академию им. Вагановой и считают её лучшим учебным заведением, где готовят артистов балета. В самой Японии сотни тысяч человек занимаются в хореографических студиях, и попасть на учебу в Вагановскую академию для многих остаётся недостижимой мечтой.

Ректор академии, знаменитый танцовщик Николай Цискаридзе, который привёз своих воспитанников в Токио, бывал здесь много раз. Впервые он приехал сюда, когда сам постигал основы классического танца. По его словам, нигде больше в мире так не ценят, не знают и не ждут балет.

Первые спектакли пройдут в японской столице, спустя три дня юные артисты продолжат поездку по стране. Маршрут турне рассчитан почти на три недели. Он проложен по Уцуномии, Фукуоке, Кобе, Осаке, Сендаю, Иватэ. Даже недавние гастроли Мариинского театра были не такими масштабными.

Метки:
балет, гастроли

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева